RAW BAR by Gayane Breiova — малый формат с активной маркетинговой позицией

Гаяне Бреиова

Сыроедение для мясоедов

В рамках общего меню популярного московского кафе-бара «Панаехали» его хозяйка Гаяне Бреиова уже несколько лет создает и продвигает актуальное сыроедческое направление питания — raw food. Гаяне рассказывает: «Я получаю большое удовольствие, когда беру сырые продукты — фрукты, овощи, корнеплоды, травы и т. д. — и делаю произведения кулинарного искусства. Однако для меня важно, чтобы все вкусы в моем заведении были представлены и все рецепторы моих гостей могли быть задействованы, поэтому эту новую концепцию питания можно назвать “сыроедение для мясоедов”. Кроме того, это модное направление raw food сочетается и с постным меню, которое мы также развиваем в нашем кафе».

Для детей и взрослых

Кто является потребителем такой кухни и нужно ли как-то специально прививать вкус к такой еде? Гаяне делится собственным опытом: «Еще в этом направлении питания мне нравится то, что мы прививаем правильный вкус к здоровой пище с самого детства. Как поставить ребенку вкус к такой еде? Очень сложно! А когда ребенок приходит в наше кафе и видит эти фантастические торты и конфеты из сырых продуктов, то желание попробовать рождается само собой. Однажды для моей младшей дочери, настоящей сладкоежки, я за три минуты сделала на основе перемолотых сухофруктов и орехов необыкновенно вкусные конфеты. И сегодня я продолжаю экспериментировать с их вкусом, добавляя туда и цедру лимона, и имбирь, и даже перец чили (смеется)». По мнению Гаяне, новую кухню, безусловно, необходимо популяризировать, чтобы постепенно вводить в рацион детей и взрослых до 40–50% вкусной и разнообразной пищи, не подвергающейся значительной термической обработке.

RAW BAR — небольшие площадь и инвестиции

Чем же новое направление питания может быть интересным для широкого круга предпринимателей, открывающих свое дело в сфере общепита? Гаяне поясняет: «Если говорить об открытии новых площадок, то для заведения формата raw bar необходима совсем небольшая площадь — всего 50–100 кв. м. И это тот случай, когда можно обратить внимание на площадку в торговом, торгово-развлекательном или фитнес-центре. Для запуска проекта потребуются небольшие инвестиции в специальное оборудование (стоимость необходимого оборудования, в том числе дегидратора и проращивателя, составляет 250 тыс. руб.) и очень небольшой штат. Следует отметить, что новая концепция предполагает активную маркетинговую позицию с точки зрения формирования здоровых вкусовых привычек у широкой аудитории. Помимо прочего, такая точка в торговом центре могла бы стать удачным местом для различных мастер-классов и гастрономических мероприятий».

Просто, вкусно, полезно

Однако главное для успеха такого проекта — это вкусный готовый продукт, который смог бы полюбить потребитель. Гаяне делится опытом, как сделать сырые продукты реально (или даже «нереально») вкусными:«Как ресторатор, я в первую очередь думаю о том, чтобы было вкусно, а уже потом о том, что полезно. И то, что мое “вкусное” стало “полезным”,— просто замечательно. Одно из моих новых блюд — свекольная лазанья — было представлено от России на выставке Expo в Милане и тепло принято экспертами. Это довольно простое блюдо готовится в течение 10 минут, как и большинство подобных сыроедческих блюд. При этом большинство исходных фруктов и овощей после минимальной тепловой обработки в дегидраторе при 40–42°C остаются “живыми”. Однако это не совсем низкокалорийная кухня, поскольку в готовке используется много орехов и сухофруктов. В результате получившиеся блюда очень полезны с точки зрения процессов пищеварения и обмена».

Гастрономическое путешествие

Для блюд сыроедческой кухни можно использовать огромное количество ингредиентов, а также создавать множество разных соусов — из трав, сухофруктов, овощей и т. п. Гаяне приводит примеры: «Если вы попробуете в сочетании вяленые помидоры и финики, то получите буквально взрыв вкусовых ощущений. Интересные сочетания получаются со шпинатом и разными овощами. В целом это настоящее гастрономическое путешествие. Когда в издательстве “Феникс” вышла моя первая кулинарная книга, то сразу после этого представители издательства “Эксмо” попросили написать вторую, которая будет посвящена именно raw food. Она выйдет уже в августе 2016 года, и там будет около 70 авторских рецептов самых вкусных блюд сыроедческой кухни. Эта ежедневная творческая работа заставляет и меня, и всю мою команду постоянно думать в этом направлении. Например, когда я недавно ездила в Индию, меня буквально потрясли сочетания самых разных специй — и это тоже открывает интересные возможности для развития сыроедческой кухни».

Non Acogolic

Стоит отметить, что в raw bar не предусмотрен алкоголь, поэтому предпринимателям нет нужды получать специальную лицензию. Но это вовсе не означает, что предложение напитков будет обедненным. Гаяне Бреиова предлагает своим гостям огромное количество интересных, вкусных и неожиданных смузи!

Рецепты от Гаяне Бреиовой

Лазанья из свеклы с начинкой из сладкого перцы песто из петрушки

Пицца из семян льна и миндаля с начинками из сыра из кешью, крема из маслин и пасты из булгура

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*